Auction 792, Lot # 9
MARYSOLE WÖRNER BAZ (Ciudad de México, 1936 - Tepoztlán, Estado de México, 2014) Aros Firmado y fechado 61 al frente. Fechado 1961 al reverso Óleo sobre masonite Con etiqueta de Galería Merkup. Presenta ligeros detalles de conservación. "Tonalidades sobrias, que han constituido siempre características en su empleo del color, se ven reforzadas, con virtuales efectos de volúmenes y un mesurado pero suficiente claroscuro. Excelentes sus blancos y los matices grisáceos de una paleta dramática […] Marysole ha logrado interpretar los conflictos del hombre y sus crisis, con sincera devoción y con un espíritu alerta y rebelde; y a la vez sumamente edificante". Jorge Juan Crespo de la Serna. 56 x 44 cm Estimado $ 10,000-15,000